Курси валют НБУ на 14.05.2024:

USD 1 USD
39.6196 грн
EUR 1 EUR
42.7495 грн
PLN 1 PLN
9.9762 грн
хмарно

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-5 м/c
Среда
Хмарно
8°C ... 13°C
Четвер
Хмарно
9°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
8°C ... 18°C

Более 60% украинцев не жалеют о распаде СССР

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Более 60% украинцев не жалеют о распаде СССР, жалеют - около трети респондентов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Так, 61% опрошенных не жалеют сейчас о распаде Советского Союза, зато 32% -жалеют. Больше всего таких на юго-востоке страны, среди представителей старшего поколения, менее обеспеченных. Ностальгируют по Советскому Союзу также те, кто не поддержал бы провозглашение Независимости, а также люди, которые считают свои лучшие времена уже в прошлом. Различия в отношении к советскому прошлому среди населения России и Украины диаметрально противоположные. Если за последние десять лет уровень ностальгии по советскому прошлому в Украине постепенно снижается, то в России - растет.
 
Также влияние советского периода на развитие Украины 52% оценили как нейтральное, 23% - как отрицательное, 18% - положительное. Полярные оценки (и отрицательные, и положительные) дают представители старшего поколения. Среди молодых доминирует нейтральная позиция, поскольку для них период СССР - это информация из учебника истории, а не реальный опыт.
 
Кроме того, свобода слова (77% поддержки) и условия для самореализации (64%) - сферы которые, по мнению опрошенных, лучше развиты в современной Украине. Оценки уровня жизни разделились поровну: по 43% считают, что он был лучше как во времена Советского Союза, так и в современной Украине. Младшие считают, что сегодня лучше, старшие - наоборот. По оценке уровня медицины и образования современная Украина пока «уступает» советскому прошлому. Только те, кто родился в Независимой Украине, считают, что уровень медицинских и образовательных услуг сегодня лучше. Старшие же, наоборот, оценивают современную медицину и образование значительно хуже.
 
Как отмечают социологи, несмотря на то, что сравнение уровня жизни в современной Украине и СССР имеет полярные оценки, возвращение к плановой экономике поддерживают лишь 27% опрошенных. Две трети выступают за рыночные отношения. Интересно, что в возрастном распределении различий гораздо меньше, чем в имущественном: чем богаче опрошенные, тем чаще они высказываются за свободный рынок.
 
Исследование проводилось с 20 июля по 9 августа 2021 методом телефонного интервью. Опрошено 20000 респондентов  в возрасте от 16 лет во всех областях страны, кроме временно оккупированных территорий Крым и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 20000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по Украине - не более 1,0%, по области - не более 4%. Сроки проведения: 20 июля - 9 августа 2021.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-53 Андрей Бузыкин 19.08.2021, 19:15
60% все таки выбирают свободу, а не колбасу за 2,20
+65 Johnni 19.08.2021, 19:43
И что, свобода, вот она
Земля твоя продана, уже кем то подобрана
И тобою будто одобрена
И друзья твои биты, разорены и унижены
В новой жизни счастливой немногие выжили
Вместо крепостей строят хижины
Себе на обочине
Попробуй угадай, кто на очереди ...
-40 Андрей Бузыкин 19.08.2021, 22:36
Это ты о ком? Земли у меня и не было никогда, кому она могла быть продана?
+22 Johnni 20.08.2021, 09:25
Да песня это
-35 Одесский Шашлычник 20.08.2021, 10:52
ария унылого совкового неудачника?
+18 Johnni 20.08.2021, 18:12
И тебе не хворать .
+10 hohol 24.08.2021, 22:07
Да ее и в совке ни у кого не было. Это как раз любитель колбасы по 2.20
0 Семен Петлюра 23.08.2021, 10:49
Савок мертв и находится на мусарке истории! Хотя есть ещё настольгирующие,но как оказывается больше настольгируют за молодостью.
-55 Том Соер 19.08.2021, 20:59
35% лузеров и неудачников Естественный отбор никто не отменял господа совки. Конкуренция двигает прогресс. А там где нет конкуренции образуеться застой, который рано или позно рухнет в пропасть. Но совкам этого не понять, так как понималка отсутствует.
+48 здрасьте 19.08.2021, 21:06
СТАТЬЯ ПОЛНЫЙ БРЕД.
+64 Юрий Бандера 19.08.2021, 21:17
Очередная ложь. Тем более что молодежь понятия не имеет как жили при союзе, только из того что им в уши вдули. Да и какая на сейчас свобода слова, если вы считаете свободой слова что вам разрешают публично говорить матом , везде порнуха,где-то говорить или писать людям гадости и даже на правительство, то вы ошибаетесь, это не свобода слова, свобода слова это когда в СМИ говорят и показывают правду, дают всем высказать свое мнение, а что у нас, закрывают не угодные каналы и сайты, а людям рассказывают то что нужно властям, а за частую и не рассказывают, сколько раз сталкивался с таким явление, звонят из Киева знакомые рассказывают о чем то серьезном происходящем там, а в СМИ не где этого нет.
+3 Villi Ch 27.08.2021, 13:55
Ага, В СССР " в СМИ говорят и показывают правду", например сразу же проинформировали о Чернобыльской аварии, и парад в Киеве не было.
"дают всем высказать свое мнение" например Сахарову или Солженицину.
Вы сами то жили при союзе???
+47 Антон х.о. 19.08.2021, 21:24
Если б в СССР вложили бабки как в Китай, до СССР был бы до сих пор и жили бы мы лучше, чем в штатах. А так самая бедная страна Европы, и такими темпами , скоро будем одной из самых бедных в мире.
-39 Андрей Бузыкин 20.08.2021, 08:16
Как обычно, если ватные мозги не способны чего-то понять - значит бред по их мнению.
+25 Johnni 20.08.2021, 09:27
Ну некоторых только и хватает только на навешивание ярлыков .
+21 Juliya 20.08.2021, 09:53
Странный вывод...По роду деятельности общаюсь с большим количеством людей, которые могут судить об этом вопросе - то есть рождены и выросли в СССР...Мнение остальных меня не интересует, естественно. Распад СССР - это катастрофа, которая привела к уменьшению населения страны вдвое (на момент крушения Союза украинцев было 52 миллиона, - сейчас и тридцти нет..), уничтожила его научный и производственный потенциал и превратила самую сильную и процветающую республику в то, что мы сечас видим - страна в долгах на много лет вперед, народ сотнями тысяч ежегодно голосует ногами и покидает Родину, которая не может обеспечить им - ни нормальный уровень жизни, ни будущее детям, ни социальную защиту...Даже право говорить на родном языке забрано......
Но самое страшное - местные князьки раскололи страну и продолжают это делать...А "государство, разделившееся само в себе - не устоит".
Так вот - по моим наблюдениям, - соотношение тех, кто понимает, чего нас лишили, растащив мощную державу на уездные княжества, и тех, кому сказали, а они поверили - что это прекрасно, - где-то 1 к пятидесяти....
Так что врет рейтинг, врет...
+10 Андрей Бузыкин 20.08.2021, 18:06
Среди моих знакомых соотношение тоже 50:1. Только в обратную сторону. Как говорится - бытие определяет сознание
-11 Юрий Бандера 20.08.2021, 18:18
Совершенно верно. По сути то нам рассказывают как мы типа стремимся в Европу, что то правда у нас совсем как то не то . Но если посмотреть на продвинутые европейские страны что мы увидим, население платит налоги, даже бывают большие, но оставшихся средств хватает чтобы жить очень хорошо по сравнению с Украиной, что они получают в замен за уплату этих налогов, бесплатное обучение начиная с детских садов и кончая вузами, бесплатную медицину, эпотека на жилье и авто по смешные проценты от1 до3 годовых. Так ребята у нас это все было при союзе, бесплатное обучение, бесплатные лагеря отдыха для детей,бесплатное лечение, и доктора были не такие как сейчас которые не могут насморк от поноса отличить потому что не учились а платили , а настоящие спецы были. Кредиты давали под копеечные проценты. Даже квартиры давали бесплатно, да на нее стояли в очереди по несколько лет но получали. Если взять то что было тогда и подкорректировать, убрать недостатки, да Европа молча бы курила. Да не было свободы слова, да была диктатура, но глядя на то что у нас сейчас происходит хочется вернуть всю эту диктатуру назад, вернуть всех этих совковый минтов, потому что то что у нас происходит сейчас это жопа. И поверьте я ездил в европу, был в Германии ещё до развала союза, за последние 6-7 лет был и в Польше и в Литве, и знаю что то что происходит у нас это не Европа и даже не похоже на Европу. У нас какой то беспредел по отношению к стране и населению
+6 Том Соер 20.08.2021, 19:45
По ходу ты писатель -фантаст или с параллнльной реальности :D
+26 Віктор 23.08.2021, 12:27
Ага ,вбивали,голодом морили,знищували культуру,але була ковбаса вонючка по 2,20,чого ви лишнехромосомі думаєте що ви будите вбивати других а вас ні,2014 рік доказав що вас мочать як казав пуйло навіть в сортирах
+1 александр 27.08.2021, 19:41
Так у нас КРАДУТЬ ,і все нажертися не можуть .Це ж і Є "Совковий менталітет " ,що владі можна ВСЕ ..-фонтани за 27 лямів і тому подібне ..У нас до Европи ,ще років і років .А якби не "Ностальгували" А зрозуміли,що ми повинні виносити цих "казнокрадів " ,ось тільки ЯК ???
-11 Юрий Бандера 20.08.2021, 22:55
Я только не пойму, ели вас таких как бузыкин, всякие типа том соеры, и им подобные, малолетние, которым вдули в уши что сейчас супер,если вас как вы говорите 50 к 1 , то почему вас так минусуют а не нас . Любой рейтинг можно проверить посмотрев типа отзывы, плюсы и минусы таких статей.
+12 Одесский Шашлычник 22.08.2021, 08:16
потому что единственное утешение для совков - заводить по несколько десятков аккаунтов и минусовать адекватные комментарии, очевидно же
0 александр 27.08.2021, 19:07
54 годика -это "малолетние " ?????
+21 Андрей Бузыкин 21.08.2021, 10:20
Ты на самом деле на столько глуп, что не понимаешь разницу между соц опросом и мнением читателей данного сайта? Отсутствие у тебя нормального образования и есть причина твоей никчемности и неустроенности в жизни. И независимость Украины здесь не при чем
-19 Юрий Бандера 22.08.2021, 11:15
Это ты глуп. Вот здесь на самом деле и есть настоящий показатель мнения населения. А на соц опросах большенство людей отвечают так чтобы власти им не чего не предъявили, потому что у нас только видемость свободы слова и мнения.
+30 Андрей Бузыкин 22.08.2021, 19:42
В народе говорят, дурака учить - только портить
+28 Віктор 23.08.2021, 12:23
Це у вас так мокшанії.
-19 Виктор Иванов 21.08.2021, 19:02
:dub:
-17 Максим Шевченко 22.08.2021, 09:34
Очередная брехня. Где этот опрос делался? Опять на западенщине... Мы на востоке, уже не люди..,.
+17 Одесский Шашлычник 22.08.2021, 11:24
если бы на востоке не делали, то вообще бы 99% было, а так местные ватоцефалы слегка картину портят
+30 hohol 24.08.2021, 22:11
Еще нет. Большинство пока просто--народонаселе ние.
+28 Семен Петлюра 23.08.2021, 11:43
СССР тюрьма народов,который закончил как и должен был! Там ему и место!) А то некоторые молодые дарования судят о совке из кино и рассказов.. :umnik:
0 александр 27.08.2021, 19:32
А мені подобалось при Союзі ,бо я фарцював .На Кавказ возив вершкове масло ,а звідти дублянки для "Григорівського " АТП ..Потім в Донецьку меблями "Сонет " ,та холодильниками "Норд" 214 " займався .А перші гроші зробив на туалетному папері Обухівського комбінату..Бо був ДЕФІЦИТ ,а я вмів домовлятися,і брав все "ПО Блату "..Для " ностальгуючих " можу ще розповісти чим БОДЯЖИЛИ молоко,сметану,і чому джинси коштували 220 рублів .Також БЕЗКОШТОВНО подарю вироби "Великої Країни" -стиралку "Донбас",за умови ,що нею будуть користуватись..жалко праску на металобрухт викинули і піч .